Борис Дубровский распорядился ввести в школах уроки медиабезопасности

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил органам образования региона системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив уроки медиабезопасности в школьную программу.

Такое поручение глава региона дал в связи с произошедшей в Миассе трагедией – 15-летний подросток из благополучной семья убил мать и нанес ножевые ранения отцу. Мужчина был доставлен в реанимационное отделение больницы.

По предварительной версии, трагедия произошла из-за того, что родители запретили подростку играть в компьютерные игры. «Действительно, семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб никогда не попадала. Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла. Был семейный конфликт: наказания из-за снижения успеваемости, ограничение привычного доступа к компьютеру», - отметил Борис Дубровский.

Как уже сообщало агентство, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и прокурору региона Александру Кондратьеву в связи с миасским ЧП. «Трагедия в Челябинской области обнажила проблему игрозависимости детей и заставляет нас говорить о необходимости введения уроков Медиабезопасности», - заявил Павел Астахов.

Губернатор Борис Дубровский дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах. «Такая работа велась, но, очевидно, ее недостаточно, - считает глава региона. - Когда интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно жизни молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде».

Губернатор добавил, что накануне в Миассе собирался большой педагогический совет с участием представителей Следственного комитета, аппарата уполномоченного по правам ребенка, органов образования. «Наша задача сейчас, проанализировав эту трагедию, предложить учителям некие рекомендации, чтобы помочь определить «скрытые угрозы», - подчеркнул Борис Дубровский. Педагоги, заметив тревожные признаки в поведении ребенка, должны переговорить с родителями, а самого школьника направить к психологу. «И при этом важно не впасть в «охоту на ведьм», взаимодействовать с семьями надо очень деликатно, уверен губернатор. – Могу сказать главное – в школе ребенок должен, прежде всего, получать образование, а воспитывается он в семье. Быть родителями – огромная ответственность».

Автор: Ольга Мельчакова

Источник: http://uralpress.ru/news/2015/10/08/boris-dubrovskiy-rasporyadilsya-vves...