Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 551 "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях"

Во исполнение статьи 14 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и в целях реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания граждан Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

2. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти разработать и осуществить меры по поддержке деятельности военно-патриотических молодежных и детских объединений.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов

Москва, 24 июля 2000 г., N 551

Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях (утв. постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 551)

1. Военно-патриотическим молодежным объединением или военно-патриотическим детским объединением (далее именуется - военно-патриотическое объединение) является созданное по инициативе граждан добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, осуществляющее в соответствии с уставом о его деятельности и при участии органов исполнительной власти и органов местного самоуправления военно-патриотическое воспитание молодежи, детей и имеющее в связи с этим право на финансовую поддержку указанной деятельности со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Деятельность военно-патриотического объединения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Военно-патриотическое объединение определяет направление и программу своей деятельности и в целях их реализации взаимодействует с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, военными комиссариатами, органами по делам молодежи, учреждениями образования, культуры, спорта, туризма, а также ветеранскими и другими общественными объединениями.

4. Основными задачами военно-патриотического объединения являются:

  • участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи;
  • воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;
  • изучение истории и культуры Отечества и родного края;
  • участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества;
  • передача и развитие лучших традиций российского воинства;
  • противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;
  • физическое развитие молодежи и детей, формирование здорового образа жизни; участие в подготовке граждан к военной службе.

5. Основными направлениями и формами деятельности военно-патриотического объединения являются:

  • организация работы по техническим и военно-прикладным видам спорта;
  • проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, войсковых стажировок;
  • поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества, участие в проведении поисковых экспедиций, установлении имен погибших, запись воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории Отечества;
  • участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы;
  • оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов, семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы;
  • проведение мероприятий, связанных с памятными (победными) днями России, событиями военной истории родного края, воинской славы России, боевыми традициями армии и флота;
  • организация работы военно-спортивных и оздоровительных лагерей для молодежи и детей.

6. Государственная поддержка деятельности военно-патриотического объединения осуществляется в соответствии с федеральными законами "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и "О воинской обязанности и военной службе".

7. Предоставление военно-патриотическому объединению на безвозмездной основе учебно-материальной базы государственных учреждений образования и культуры для проведения мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Передача военно-патриотическому объединению снятой с производства и не используемой в войсках пригодной для дальнейшей эксплуатации техники, подлежащих списанию технических средств, учебных пособий, тренажеров, предметов форменного обмундирования, а также предоставление ему на безвозмездной основе учебно-материальной базы воинских частей осуществляются по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Текст постановления также доступен в виде файла doc.

Всего голосов: 0